Absolventen

Unsere Absolvent*Innen arbeiten als Darsteller für Bühne und Film, Sprecher für Synchron und Rundfunk, in Dramaturgie, Regie oder Kulturmanagement. Die freien Gruppen der TAK-Absolventen werden regelmäßig von Stadt, Land und Bund gefördert.

In der Rubrik „Was macht eigentlich…?“ stellen wir in loser Folge unsere Absolventen einmal genauer vor.
Für spannende Neuigkeiten rund um unsere Ehemaligen kannst du auf unserer Facebookseite stöbern.

Ausgewählte Spielräume unserer Absolventen:

  • Häuser:

    HAU Berlin, Sophiensaele Berlin, Schauspiel Köln, Volksbühne Berlin, Maxim-Gorki Theater, Schauspielhaus Düsseldorf, Theater Bochum, Teatro Dell`Opera di Roma, Stadttheater Aachen, Pfalztheater Kaiserslautern, Theater Wuppertal, Landesbühne Rheinland-Pfalz, Komödie Frankfurt, Theater am Dom Köln, Kammerspiele Hamburg, Schauspielhaus Stuttgart, Theater Bonn, FFT Düsseldorf, Consol Theater, Theater im Depot Düsseldorf, ZKM Karlsruhe, CASAMAX Theater, Studiobühne Köln, Orangerie-Theater im Volksgarten Köln, Theater im Bauturm Köln uvm.

  • Festivals:

    Sommerblut Köln, Salzburger Festspiele, Ruhrtriennale, Lincoln-Center Festival New York, Burgfestspiele Bad Vilbel, Freischwimmmer, Junge Hunde uvm.

  • Gruppen:

    Signa, Hofmann&Lindholm, Analog Theater, Futur3, ct.201, nö-theater, Drangwerk, neuesschauspielköln uvm.

  • Besonderes:

    Unser Absolvent Christof Seeger-Zurmühlen ist Leiter des Jungen Schauspiels Düsseldorf. Unser Absolvent Robert Christott ist Vorsitzender des Orangerie-Theaters im Volksgarten

Abschlussjahrgänge 2001 – 2017

2017

Elena Kristin Boecken
Sarah Lieselotte Helga
Clara Hagendorf
Emre Kubat
Georgios Markou
Daniel Müller
Asim Odobasic
Pascal Scurk
Christian Walther

2016

Jana Bange
Dominik Dworak
Jacqueline Haidt
Marie-Theres Jestädt
Jana Jungbluth
Christine Last
Pascale Laxy
Jan-Martin Müller
Pia Stutzenstein
Milena Weber
Dennis Fischer
Manuel Schneider
Marius Theobald

2015

Nathalie Henninghaus
Sarah Hert
Nicolette Lie
Mona Mucke
Karmela Shako
Linda Veltel
Nour Almahmoud
Annika Schneider
Katrin Mattila
Nina Rauterkuß
Sabrina Sauer
Elena Schneider
Raoul Migliosi
Michael Philipp

2014

Paula Donner
Anne Katharina Müller
Helen Rademacher
Lucia Schulz
Katja Steiner
Nancy Uhlmann
Jule-Marie Schacht
Sarah Schygulla
Melissa Steinsiek-Moßmeier
Barbara Wegener
Sarah Wenigmann
Christina Woike
Ray Jackson
Felix Saur
Orestes Fiedler
Felix Höfner

2013

Mirjam Dietz
Alice Douthwaite
Gina Heinzmann
Asta Nechajute
Nina Rejek
PingTing Zang
Jennifer Tilesi Silke
Miriam Menzel
Christina Schumacher
Patric Welzbacher
Marcus Abdel-Messih
Jan Wagner
Burak Sener

2012

Ramona Noack
Julia Karl
Elina Kalaycioglu
Talke Blaser
Josephine Gey
Matthias Weichel
Janosch Roloff
Alexander Milz
Till Klein
Thorben Bartholomey

2011

Anne-Signe Zurmühlen
Celina Engelbrecht
Marlene Zilias
Isabel Vollmer
Dorothea Toenges
Linda Simm
Marylin Pardo
Celina Rongen
Anja Kieffer
Eric Carter
Max Heller
Harald Hauber
Michael Halbey
Carlo Sohn
Christian Schüler
Jan-Arwed Maul

2010

Dana Mikhail
Joana Katharina Landsberg
Susanne Krebs
Ilka Heins
Rosina Kaleab
Jenna Schulz
Katharina Louise Graebert
Deborah Koch

2009

Daniela Furlani
Anna-Katharina Kugel
Arne Obermeyer

2008

Franziska Lehmann
Elisabetzh Pleß
Lina Schattauer
Inka Lioba Bretschneider
Katja Gorst
Daniel Mutlu
Ulrich Fassnacht

2007

Svenja Kleinfeld
Jennifer Steenken
Julia Metternich
David N. Koch
Benjamin Simon

2006

Kristina Wessely
Nina Kierdorf
Diana Gantner
Katharina Jarzebowski
Tammy Reichling
Jessica Walther-Gabory
Anne Wiemer
Katrin Kozakiewicz
Anna-Katharina Hilgedieck
Sabine Caffier
Raphael Grosch
Steffen Lehmnan
Jörg Pauly

2005

Sarah Gros
Julia Tsyganova
Annika Weitershagen
Anke Giffhorn
Marc Brinkmann-Schwalbe
Daniel Schwarz
Henning Heup-Jussenhoven
Choere Fischer
Robert Christott

2004

Anja Jazeschann
Veronica Wallenfels
Juliane Stütz
Frank Baumstark
Fabian Goedecke
Karlheinz Zmugg

2003

Aldona Watolla
Dörte Becher
Stefanie Büttner
Kalliope Eberhardt
Jessica Sinapi
Britta Weilbacher
Thomas Mull
Phillipp Sponbiel
Jo Schmitt
Marc Zabinski

2002

Gwendolin Gemmrich
Guido Aengenheister
Christof Seeger-Zurmühlen
Ursula Kalus
Dagmar Janssen
Dorothea Förtsch
Nadine Sieber
Susanne Bohlmann

2001

Carmen Senegacnik
Ralf Stech